28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Дело тверских врачей передадут в центральный аппарат СК

Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила о том, что Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал поручение передать уголовное дело о мошенничестве в клинике Тверского медицинского университета в центральный аппарат ведомства.
"Председатель СК России поручил передать в центральный аппарат ведомства уголовное дело о фактах мошенничества с использованием своего служебного положения медицинскими работниками клиники Тверского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ (ч. 3 ст. 159 УК РФ) в целях всестороннего и объективного расследования", — сообщила она.
Центральный аппарат СК России оценит уже собранные следствием доказательства, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела и избрания меры пресечения подозреваемым. Также будут проверены действия следователей в связи с поступающими обращениями о нарушении прав пациентов и врачей в ходе расследования.
Он отметила, что факт возбуждения уголовного дела еще не является доказательством вины врача. "Все обстоятельства будут установлены по результатам расследования. При этом перед следствием стоит задача не допустить необоснованного привлечения к уголовной ответственности медицинских работников, а также нарушения прав пациентов и врачей", — сказала Петренко.
По версии следствия, семеро медицинских работников университетской клиники, в том числе ее руководство, в период с октября 2015 по май 2018 года оформляли медицинские карты на имена пациентов, которым якобы проводили лечение и операции. Затем фальшивые документы передавались для оплаты в фонд обязательного медицинского страхования Тверской области, пишет ТАСС.