18.04.2024
°C
7
$ 94.32
€ 100.28

ФРГ поддерживает Нидерланды в обвинениях против России в кибератаках

Вчера, канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что Правительство ФРГ доверяет оценке властей Нидерландов относительно предполагаемой хакерской атаки со стороны РФ на Организацию по запрещению химического оружия.
"Мы полностью доверяем оценкам нидерландских органов и разделяем их, — сказала она. — Это очень серьезные инциденты, о которых мы будем говорить, в том числе, на саммите ЕС в Брюсселе". Слова канцлера приводит официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.
4 октября министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд выступила с утверждением, что Служба военной разведки и безопасности королевства предотвратила хакерскую атаку со стороны РФ на ОЗХО. Глава МИД Великобритании Джереми Хант заявил, что ГУ Генштаба ВС РФ якобы организовало серию кибератак на политические институты, бизнес, СМИ и спортивные организации по всему миру.
В Кремле уже неоднократно отрицали причастность России к различным кибератакам, в организации которых западные страны регулярно обвиняют Москву, пишет ТАСС.