16.04.2024
°C
2
$ 93.59
€ 99.79

Игорь Руденя: Энергетика должна служить развитию экономики и повышению качества жизни людей

В Москве с 3 по 6 октября 2018 года проходит Международный форум «Российская энергетическая неделя». В пленарном заседании, тема которого «Устойчивая энергетика для меняющегося мира», принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. В работе форума участвуют губернатор Игорь Руденя, представители Тверской области.
«На пленарном заседании было подчеркнуто на всех уровнях, в том числе Президентом Владимиром Путиным, что энергетика должна служить развитию экономики и повышению качества жизни людей, а не наоборот – когда общество или бизнес становятся заложниками развития энергетики. Задача, которая сегодня стоит перед нами – провести анализ тарифов, посмотреть, как работает сектор в регионе. Мы последовательно эту работу проводим», – сказал Игорь Руденя по итогам пленарного заседания представителям СМИ.
В Тверской области 22 сентября 2018 года начались масштабные учения энергетиков. В регионе планируется расчистить более 6,5 тыс. гектаров просек вдоль воздушных линий электропередачи и обновить 530 км ЛЭП с заменой неизолированного провода на самонесущий изолированный. Это позволит снизить аварийность, минимизировать риски возникновения перебоев в электроснабжении из-за неблагоприятных погодных условий. В учениях задействовано свыше 5 тысяч специалистов, привлечено порядка 800 единиц техники.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, вложения в модернизацию электросетевого комплекса Тверской области составят свыше 5 млрд рублей. Масштабная программа по строительству, реконструкции электросетевого хозяйства, внедрению ресурсосберегающих технологий разработана компаниями «Россети» и МРСК-Центра.
Правительство Тверской области ведёт системную работу по консолидации энергоактивов, обеспечению стабильной тарифной политики, повышению платёжной дисциплины потребителей. Для прозрачности расчетов за энергоресурсы между потребителями и поставщиками абонентская база региона переводится в единый расчётный кассовый центр (ЕРКЦ).