19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

Житель Твери засудил стройфирму за «халтуру»

Центральный районный суд Твери вынес решение по иску жителя о взыскании со строительной фирмы крупной суммы за некачествепнную работу.
По материалам дела, в 2012 году мужчина обратился в компанию «ЭДЕМДОМ», которая строит дома из клееного бруса. После завершения строительства оказалось, что крыша протекает; в доме был испорчен потолок и кухонный гарнитур.
Строители игнорировали претензии. В 2018 году владелец дома обратился к экспертам, и те выяснили, что при строительстве был допущен ряд нарушений: между утеплителем и паропроницаемой мембраной не было необходимого вентиляционного зазора, полотна мембраны уложены на стропила с нарушениями, утеплитель «рыхлый», местами отсутствует вообще, имеются существенные зазоры на стыках минераловатных плит, утепление кровли выполнено некачественно из-за конструктивных недостатков, вентиляционный зазор между коньковым элементом и покрытием кровли забит уплотнителем, отсутствует пропитка обрешетки огнебиозащитными составами, выявлены элементы обрешетки с обзолом, присутствуют следы загнивания. Стоимость работ на ремонт кровли и восстановление отделки и ремонт мебели оценили в 1,7 млн рублей.
С этими выводами мужчина обратился в суд. Представители подрядчика пояснили, что гарантия действовала только 5 лет, а сейчас ее срок уже прошел.
Однако суд указал, что в данном случае были нарушены права потребителя, а значит, действует Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности», в котором говорится о 10-летнем сроке исковой давности.
В итоге стройфирму обязали выплатить клиенту не только 1,7 млн рублей за ремонт, но и штраф в размере 850 тысяч рублей, а также 2 тысячи компенсации морального вреда (мужчина просил 100 тысяч), пишет издание «Афанасий бизнес». Для того что бы работать в медицине вам нужен будет медицинский сертификат специалиста, купить медицинский сертификат , а к медицинскому сертификату удостоверение специалиста вы можете тут!