20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58

Поддержку муниципалитетов в сфере образования увеличат

На совещании которое провел губернатор Игорь Руденя, было решено увеличить финансовую поддержку муниципалитетов в сфере образования на 581 млн. рублей. В целом в 2019-м финансирование по этому направлению запланировано в объеме свыше 9,8 млрд рублей в рамках государственной программы «Развитие образования Тверской области» на 2019-2024 годы.
Планируется приобретение автобусов для организации подвоза учащихся в школы. На эти цели в 2019 году заложено 41,3 млн рублей.
«Нужно повышать класс подвижного состава. Это вопрос качества образования наших детей. Мы вкладываем инвестиции в тех, кто будет развивать территорию Тверской области», – отметил Игорь Руденя.
В целом на организацию безопасного подвоза школьников Тверской области в 2018-2019 учебном году выделено более 303 млн рублей.
Также, одним из направлений финансовой поддержки является выполнение майских указов Президента Владимира Путина в части заработной платы педагогов, укрепление материально-технической базы учреждений, компенсация части родительской платы в детских садах, обеспечение горячим питанием школьников 1-4 классов, организация экскурсий школьников в Путевой дворец и отдыха в каникулы, развитие физкультуры и спорта в учреждениях на селе. Также заложены средства на предоставление грантов лучшим школам региона.
В рамках адресной инвестиционной программы запланировано строительство двух школ и шести детских садов, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.