20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58

В Тверской области пройдёт фестиваль NAUKA 0+

1 сентября Тверь станет региональной площадкой Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Мероприятие, организованное при поддержке Правительства Тверской области, пройдёт в региональной столице уже во второй раз.
Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ — крупнейший российский проект в области науки и технологий, который проводится с 2013 года. Организаторами мероприятия являются Министерство Просвещения РФ и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
Задачи фестиваля NAUKA 0+ – повышение престижа науки, инженерно-технических и естественнонаучных специальностей среди детей и подростков.
«Развитие технического творчества детей является одной из приоритетных задач системы регионального образования. Это важное условие для того, чтобы молодёжь оставалась жить в своем регионе, развивала его экономику», — считает Губернатор Игорь Руденя.
Фестиваль NAUKA 0+ пройдёт в Городском саду 1 сентября с 13:00 до 17:00. Вход свободный. В программе — игры с роботами, квадрокоптерами, погружение в виртуальную реальность, научные эксперименты, танцевальные, спортивные разминки и другие мероприятия.

В рамках фестиваля будет отрыта площадка детского технопарка «Кванториум», который скоро будет открыт в Твери по адресу: Студенческий переулок, дом 28. В настоящее время юные жители города могут записаться в кружки по предложенным квантумам: робоквантум (мехатроника, автономная робототехника, соревновательная робототехника); виртуальная и дополненная реальность: создание собственных прототипов VR-шлемов, разработка виртуальных приложений; аэроквантум (разработка, конструирование и программирование); хайтек (проектирование и изготовление изделий на станках с ЧПУ; IT-квантум (программирование, системное администрирование, информационная безопасность, микроэлектроника); промышленный дизайн (визуализация, 3D моделирование, прототипирование) и кружки по другим направлениям. Справочно: Работа «Кванториума» будет направлена на формирование у ребят изобретательского, креативного мышления, а в конечном итоге — привлечение в экономику региона квалифицированных специалистов в инженерно-технической сфере. Планируется, что по 6 базовым программам в учреждении будут заниматься до 800 детей, по краткосрочным — 3200 детей ежегодно, а в мероприятиях будут принимать участие до 4 тысяч человек. Организация в субъектах РФ подобных инновационных площадок инициирована Президентом России Владимиром Путиным. На закупку оборудования для тверского «Кванториума» из федерального и регионального бюджетов будет направлено 85,5 млн рублей. Планируется приобрести роботов, 3D-принтер, беспилотные летательные аппараты, ноутбуки, компьютеры, интерактивные панели, фрезеровальное, токарное, паяльное, лазерно-гравировальное оборудование, радиодетали, фото- видео технику и другое оборудование. Технопарк будет тесно взаимодействовать с ведущими промышленными предприятиями, высшими и профессиональными учебными организациями Верхневолжья. Технологический партнёр учреждения — Тверской вагоностроительный завод. Совместно с предприятием разработан дизайн-проект интерьера помещений и проектно-сметная документация «Кванториума». Губернатор Игорь Руденя поручил предусмотреть мобильность создаваемого технопарка в Тверской области, чтобы дети из дальних уголков области также могли осваивать инженерные направления в своих городах и поселках, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.