20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58

Тверская область присоединится к всероссийской акции «Ночь кино»

В Тверской области с 25 на 26 августа пройдут кинопоказы в рамках всероссийской акции «Ночь кино» – мероприятия всемирного фестиваля уличного кино. В Твери и районах откроется 31 площадка, на которых будут демонстрироваться отечественные фильмы, отобранные по итогам интернет-голосования. Проект реализует Фонд кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
В этом году победителями стали три картины: «Танки» Кима Дружинина, «Рубеж» Дмитрия Тюрина и «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко. Всего в списке на голосование было представлено 26 работ.
Акция стартует 25 августа в 20.30. Будут организованы открытые показы фильмов в Городском саду Твери, а также в Торжке, Калязине, Старице, Западной Двине, Фирово, Бежецке, Лихославле, Кимрах, Конаково, Торопце, Ржеве, Нелидово, Кесовой Горе и других муниципалитетах. Вход на мероприятия свободный.
Участников акции в Твери ждут викторины, розыгрыш подарков, после просмотра – обсуждение фильмов. Планируется, что в областном центре кинопоказы посетят около 600 человек. В 2016 и 2017 годах во всех регионах страны фильмы в ходе «Ночи кино» посмотрели более 1,5 миллиона человек.
Лучшие российские кинокартины демонстрируются в период каникул в летних оздоровительных лагерях Тверской области. «Золотую коллекцию» фильмов по поручению Губернатора Тверской области Игоря Рудени подготовил «Тверьгосфильмофонд» в рамках Десятилетия детства, объявленного Президентом страны Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.