29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Школьники Вышневолоцкого района стали участниками эколого-патриотического палаточного лагеря «Зеленая планета – это МЫ»

В Тверской области, в поселке Горняк под Вышним Волочком, открылся эколого-патриотический палаточный лагерь «Зеленая планета – это МЫ». В нем принимают участие школьники Вышневолоцкого района.
«Ключевым аспектом организации летнего отдыха является его содержательная часть. Во всех лагерях должны проводиться мероприятия, направленные на патриотическое, духовно-нравственное воспитание детей», — отметил Игорь Руденя на одном из заседаний Правительства региона.
Вчера в лагере состоялся заезд участников, прошла торжественная церемония открытия, планерка с командирами, сбор «Экостратегия», различные игры, танцевально-развлекательный вечер, костер «Поговорим по душам». Сегодня в программе — квест «Экологическая тропа», тактическая игра «Мы — патриоты», коллективное мероприятие «Мы – в экоэфире» и многое другое. Закрытие лагеря состоится 3 августа.
Всего в 2018 году в консолидированном бюджете Тверской области на отдых и оздоровление детей предусмотрено 674,6 млн рублей. Летним отдыхом будет охвачено более 82 тысяч детей, санатории посетят свыше 12 тысяч ребят.
В Тверской области открыто 23 загородных лагеря, 533 пришкольных лагеря с дневным пребыванием, 66 лагерей труда и отдыха, 29 палаточных лагерей.
По итогам первой смены летней оздоровительной кампании в лагерях на территории региона и за его пределами отдохнули 41,8 тысячи детей из Тверской области, в том числе более 9 тысяч ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации и 111 детей-сирот. В июне пришкольные лагеря с дневным пребыванием посещали более 31 тысячи детей, 1180 ребят поправили здоровье в санаториях, 225 человек побывали во всероссийских и международных детских центрах «Артек», «Орлёнок», «Смена».
В июле в Тверской области также работали загородные оздоровительные, платочные, лагеря труда и отдыха, санатории, проводились многодневные походы. По предварительным итогам организованными формами отдыха во вторую смену охвачено около 13,5 тысячи детей.
В летний период 2018 года в Тверской области стартовал культурно-образовательный проект «Лето. Дети. Театр» с участием театрально-концертных учреждений. Проект реализуется в загородных оздоровительных лагерях региона, для воспитанников которых организован показ спектаклей и музыкальных концертов.
Также в период каникул в летних оздоровительных лагерях проходят кинопоказы лучших отечественных фильмов для детей и подростков. «Золотую коллекцию» фильмов по поручению Губернатора Тверской области Игоря Рудени подготовил «Тверьгосфильмофонд» в рамках Десятилетия детства, объявленного Президентом страны Владимиром Путиным.