28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

В Тверской области на «Нашествии-2018» запланировано авиашоу, культурные, спортивные и образовательные мероприятия

Более 40 интерактивных зон и развлекательных площадок откроется на фестивале «Нашествие – 2018», который пройдет в Большом Завидово Тверской области с 3 по 5 августа. Гостей также ждет авиашоу от «Русских витязей» и выставка военной техники, показы российских фильмов, лекция космонавта Сергея Рязанского, культурные, спортивные и образовательные мероприятия.
«Фестиваль пройдет уже в 13-й раз в Тверской области, ожидается не менее 200 тысяч гостей. Основная задача – обеспечить безопасность мероприятия, медицинское сопровождение, необходимую инфраструктуру. Опыт предыдущих лет будет способствовать выходу на более высокий уровень организации и проведения фестиваля», – сказал Губернатор Игорь Руденя на совещании 20 июля.
Губернатор отметил, что в этом году Тверская область отмечает две знаковые даты – 700-летие подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летие со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской. По мнению Игоря Рудени, очень важно отразить эти события в программе фестиваля. На «Нашествии» будут представлены тематические стенды и баннеры, а также брошюры о жизни святых.
Совместно с Благотворительным фондом Владимира Высоцкого в рамках фестиваля пройдёт этап Всероссийского конкурса для молодых авторов-исполнителей «Высоцкий.Фест». Запланирована лекция о легендарном артисте.
Среди других мероприятий культурного и образовательного блока – вечер современной поэзии, викторины, посвященные кино и музыке. Мастер-классы проведут член сборной России по фехтованию Дмитрий Ригин, бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года Ольга Кочнева. В спортивную часть вошли турниры по пляжному футболу и волейболу, фрисби, утренняя зарядка, фитнес и др.
Для юных посетителей будут работать детские городки, где можно собрать «Мега Лего», поучаствовать в эстафетах, пройти полосу препятствий. Ребята смогут посидеть в кабине реактивного самолёта с настоящим авиатренажером.
В Правительстве Тверской области создана рабочая группа по оказанию содействия в проведении «Нашествия-2018». Ключевые задачи – обеспечить комфорт и безопасность гостей события.
На фестивале будет организовано дежурство медицинских бригад скорой помощи, врачей центра медицины катастроф, Конаковской центральной районной больницы. Охрану обеспечат более 2000 человек от УМВД, УГИБДД, ГУ МЧС по Тверской области, Росгвардии, ОМОН, а также частных охранных предприятий.
В этом году, по сравнению с предыдущим, до 14 единиц увеличено количество въездов на стоянки, которых также стало больше – 4. Предусмотрено укрепление территорий щебнем, дежурство эвакуационной техники. Станет больше входных групп для зрителей, продуманы логистические и другие решения для безопасности и комфорта участников фестиваля. Организована санитарная противоклещевая обработка территории, отбор проб воды, скос травы, уборка.
На «Нашествии» будет представлена продукция более 20 тверских предприятий. Кроме того, откроется информационный центр Министерства туризма Тверской области, где гости смогут выбрать готовые туры по региону. Туристский информационный центр также поможет участникам фестиваля, которые приехали на автомобиле, спланировать собственное путешествие по региону. Их обеспечат путеводителями, картами и контактами гидов-экскурсоводов.
Традиционно «Нашествие» собирает в Тверской области лучших отечественных рок-музыкантов и любителей музыки из разных регионов России. Ожидается, что в этом году на трёх сценах фестиваля выступят 150 музыкальных групп.