28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Тверской области открылся производственно-туристический комплекс «Конаковский фаянс»

11 июля в Конаково Тверской области состоялось торжественное открытие производственно-туристического комплекса «Конаковский фаянс». Проект нацелен на возрождение одного из самых известных брендов и народно-художественных промыслов Верхневолжья. Узнать об истории конаковского фаянса и попробовать сделать свой сувенир по старинным технологиям здесь может любой желающий.
Участие в торжественной церемонии открытия комплекса приняли Министр экономического развития региона Ольга Павлова, Министр туризма Тверской области Иван Егоров, представители местной власти, жители и гости муниципалитета.
Руководители комплекса «Конаковский фаянс» поблагодарили губернатора Игоря Руденю и Правительство Тверской области за внимание к развитию туризма в регионе и за помощь на всех этапах реализации проекта.
Гости побывали с экскурсией на производстве и посетили обновлённую выставку конаковского фаянса. Также на площадке мероприятия прошёл мастер-класс по изготовлению изделий из глины.
Производственно-туристический комплекс «Конаковский фаянс» создан на базе бывшей художественной лаборатории Конаковского фаянсового завода. Сегодня в Конаково возрождается изготовление фаянса и майолики по эскизам известных керамистов. Современные мастера создают изделия вручную по технологиям, проверенным 200-летней историей предприятия.
Один из старейших в России заводов по производству фаянса и фарфора был основан в 1809 году в селе Кузнецово (ныне – Конаково) Тверской губернии. Он всегда славился техническим и художественным качеством своей продукции. В XIX веке получал заказы на столовые сервизы от императорской фамилии, после революции поставлял изделия не только в регионы страны, но и в 35 других государств.
В 1900 году мастера завода на Всемирной выставке в Париже получили Гран-при за фаянсово-эмалевый иконостас. В 1937 году продукция завода также была удостоена гран-при Всемирной Парижской выставки, в 1958-м — серебряной медали Всемирной Брюссельской выставки, в 1962 и 1973-м — медалей международных выставок керамики.
Посуда и сувениры из конаковского фарфора и фаянса сейчас представлены в Эрмитаже, Русском музее, а также в музее фаянса в Конаково. Его регулярная экспозиция насчитывает более 300 изделий. В запасниках Тверской областной картинной галереи и Тверского государственного объединенного музея хранится порядка 12 тысяч экземпляров, сообщает пресс-служба регионального правительства.