29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

500 спортсменов переплывут озеро Селигер в Тверской области

1 июля 2018 года на озере Селигер в Тверской области уже во второй раз пройдут всероссийские соревнования на открытой воде «Селигерский заплыв». Планируется, что 500 спортсменов массово переплывут один из самых живописных российских водоемов.
«Водный, событийный и спортивный туризм являются важными направлениями развития в Тверской области. Проведение интересных мероприятий способствует увеличению турпотока в Тверскую область», — считает губернатор Игорь Руденя.
«Селигерский заплыв» — единственные в России соревнования на открытой воде, предлагающие спортсменам дистанцию в 10 км с пересечением естественного водоема из одной точки в другую. Участники преодолеют вплавь расстояние от Нило-Столобенской Пустыни мимо острова Городомля и Житенного Богородицкого женского монастыря до пляжа в Осташкове. Также отдельные состязания пройдут на дистанциях в 1 милю и 5 км.
Поскольку Селигер представляет собой систему озер, связанных между собой короткими широкими протоками, то пловцам предстоит столкнуться с непредсказуемыми течениями и резкой сменой температур воды. Также участникам необходимо будет проявить навыки ориентирования на открытой воде и внимательно следить за траекторией: небольшое отклонение от курса может значительно удлинить маршрут.
Участники соревнования — не только профессионалы, но и любители данного вида спорта. Подробнее о том, как присоединиться к заплыву, можно узнать на официальном сайте мероприятия x-waters.com.
«Селигерский заплыв» (Seliger Swim) является одним из этапов международной плавательной серии X-Waters. В 2018 году соревнования также проходят в районе Керченского пролива, на Южном Урале, на Байкале, в Нижнем Новгороде на Волге, в Санкт-Петербурге, в Териберке, на Севане и в Австрии, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.