29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

В Твери почтили подвиг ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля в Твери прошел митинг, посвященный 32-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В сквере «Героев Чернобыля» собрались свидетели тех событий и просто неравнодушные жители областной столицы. Приветственный адрес участникам и организаторам мероприятия направил губернатор Игорь Руденя.
«Жители Тверской области внесли значительный вклад в борьбу с последствиями радиационных аварий и катастроф. Биография каждого из них – это пример верности долгу, патриотизма и высочайшего профессионализма. Подвиг этих мужественных людей навсегда останется в истории нашей страны, в сердцах граждан России», — отмечено в приветствии главы региона, которое зачитал руководитель Главного управления региональной безопасности Тверской области Василий Попенко.
Разрушение 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС произошло 26 апреля 1986 года. Люди разных профессий проявили исключительное мужество, несмотря на смертельную опасность, выполнили свой долг и обеспечили надежную защиту людей и окружающей среды от вышедшей из-под контроля ядерной энергии. В память о том трагическом событии в стране установлен День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих катастроф.
В Тверской области проживают более двух тысяч жителей, участвовавших в ликвидации последствий аварии. С 1993 года действует областной союз «Чернобыль», который объединяет жителей региона, пострадавших от радиационных катастроф и аварий.
В апреле 2006 года в Твери по инициативе областного союза «Чернобыль» установлен памятник ликвидаторам чернобыльской катастрофы. Поддержку в его возведении оказали областная и городская власти, Минатома РФ, КАЭС, предприятия, жители Тверской области.