28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Военный комиссариат Тверской области отметил 100-летие

10 апреля в Твери состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию создания военного комиссариата Тверской области. Участие в нём приняли сотрудники и ветераны комиссариата, представители регионального Правительства, федеральных структур, командиры воинских частей Верхневолжья, военные комиссары муниципальных образований, ректоры вузов, другие почётные гости.
Приветствие участникам торжества направил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.
«Военные комиссариаты нашего региона на протяжении века достойно решают важнейшие задачи, связанные с призывом граждан на военную службу, укреплением авторитета армии и флота, повышению оборонной мощи Отечества. Благодаря профессионализму, верности долгу, компетентности сотрудников военкомата в Тверской области ежегодно в полном объёме выполняются обязательства по отправке граждан в войска», — говорится в приветственном адресе от имени Игоря Рудени.
Тверской губернский комиссариат по военным делам был образован 10 апреля 1918 года. С первого дня существования структуры военные комиссариаты приступили к выполнению задач по формированию частей Красной Армии, их укомплектованию, снабжению, обучению. Одновременно они вели подготовку к обязательному призыву, воинский учёт, обучение военному делу.
В регулярную армию юношей начали призывать с 1924 года. С началом Великой Отечественной войны на территории Тверской области были развёрнуты круглосуточные сборные пункты. Благодаря слаженной работе венных комиссариатов основная масса военнообязанных была отправлена в войска в течение трёх дней. Всего за время войны военкоматами региона было призвано более 650 тыс. человек.
В первые послевоенные годы сотрудники Тверского областного военного комиссариата оказывали помощь в трудоустройстве демобилизованными солдатам и офицерам. С начала 1950-х годов работники военкомата принимают участие в увековечении памяти погибших защитников Отечества.
Сейчас основной задачей военного комиссариата является допризывная подготовка юношей, призыв на военную службу и отбор на службу по контракту. В числе важных направлений — профессиональная и военная ориентация допризывной молодёжи совместно с ДОСААФ, работа по военно-патриотическому воспитанию граждан совместно с Правительством Тверской области. В частности, военный комиссариат региона традиционно проводит День призывника, уроки мужества, игры «Зарница» и «Орлёнок», сборы по обучению основам военной службы, оборонно-спортивный лагерь для ребят допризывного и призывного возрастов.

Пресс-служба Правительства Тверской области