29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Жителей и гостей Твери приглашают на выставку традиционного русского костюма ХIХ – начала ХХ веков

В Твери, в музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной, открылась выставка традиционного русского костюма ХIХ – начала ХХ веков «С верой по жизни в будни и праздники» из собрания коллекционера Сергея Глебушкина.
«Культура сегодня становится все более актуальным направлением развития региона. Организованные в Верхневолжье уникальные, яркие мероприятия находят большой отклик в сердцах жителей и гостей Тверской области», – считает губернатор Игорь Руденя.
Коллекция костюмов, представленных в музее им. Л.Чайкиной, является одной из самых крупных в стране. Её составитель, Сергей Глебушкин, – всемирно известный исследователь русского народного костюма. Является членом Общественного совета при Государственном Российском Доме народного творчества им. В.Д. Поленова, членом Союза художников России и международной федерации художников, Русского географического общества, лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей фольклора.
Экспозиция, действующая в Твери, включает в себя 25 этнографических комплексов, которые разделены на группы: повседневные, праздничные, траурные и девичьи. Каждую группу объединяет икона Божией Матери («Спорительница хлебов», «Казанская», «Утоли моя печали», «Неувядаемый цвет»).
Выставка «С верой по жизни в будни и праздники» будет работать до 28 апреля 2018 года в музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной по адресу ул. Салтыкова-Щедрина, д.16.