29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Твери отметили Международный день родного языка

21 февраля в Твери отметили Международный день родного языка – праздник, учрежденный ЮНЕСКО для содействия языковому и культурному разнообразию. Мероприятие организовано Тверским областным отделением Российского фонда мира при грантовой поддержке Правительства Тверской области.
По мнению Губернатора Игоря Рудени, язык – это то, что связывает человека с его национальной культурой, вековыми традициями, со многими поколениями предков.
«От каждого из нас зависит сохранение родного языка, исторической памяти, культуры и традиций. Уверен, что эта работа станет вкладом в укрепление мира и согласия в Тверской области», — считает главы региона.
В этот день на площадке Тверской государственной сельскохозяйственной академии был организован литературно-музыкальный праздник «Венок народов». Со стихами и песнями на родных и иностранных языках выступили студенты вузов и ссузов Тверской области, представители различных народов. Цель мероприятия – укрепить межнациональную дружбу, привлечь внимание к языковой культуре и внести вклад в сохранение малочисленных языков в регионе, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.
Представители народов, проживающих в Тверской области, уделяют особое внимание сохранению родного языка. Национальные объединения выпускают газеты и книги, создают библиотеки, открывают курсы для представителей молодого поколения.