28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Инновационные разработки Тверской области заинтересовали российских и зарубежных делегатов инвестфорума в Сочи

Инновационные разработки предприятий Тверской области привлекли внимание участников Российского инвестиционного форума в Сочи – представителей отечественных компаний, зарубежных государств. Образцы техники и оборудования представили ПАО «Электромеханика», ЗАО «Хамильтон Стандард – Наука», ГК «Эксмаш», ООО «СТАН».
В Верхневолжье принята госпрограмма «Экономическое развитие и инновационная экономика Тверской области» на 2018 – 2023 годы.
«Главная цель стратегического документа – создание условий для роста экономического потенциала региона за счет формирования благоприятной инвестиционной среды, поддержки предпринимательства и инноваций», – отмечает губернатор Игорь Руденя.
Как сообщил заместитель Председателя Правительства региона Александр Меньщиков, инновационными разработками, представленными на стенде Верхневолжья в Сочи, заинтересовались делегаты форума.
«Стенд посетили специалисты российских компаний, они уточняли характеристики и возможности нашей техники. Был ряд контактов с иностранными представителями – членами посольств, которые проявили интерес к экскаваторам, которые производятся в нашем регионе», – сказал Александр Меньщиков.
По словам заместителя Председателя Правительства Тверской области, в этом году на форуме большое внимание уделялось вопросам развития регионов – транспортной и дорожной инфраструктуры, создания комфортной городской среды, привлечения инвестиций, экологического благополучия, в том числе монотерриторий.
Тверская область готова участвовать в федеральных программах, в том числе по сохранению Волги. В Минприроды России подана заявка от региона, на рассмотрение направлен ряд проектов, связанных с модернизацией систем водоочистки, улучшением инфраструктуры водоотведения.
Верхневолжье продолжает приведение в порядок опорной дорожной сети. За последние три года более чем в 10 раз увеличился объем дорожных работ. В 2017 году приведено в порядок около 350 км дорог (в 2015-м – 34 км). В 2018-м запланировано отремонтировать не менее 380 км.
Тверская область сотрудничает с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерациии. РАНХиГС проводит на постоянной основе стратегические сессии, связанные с госуправлением, социально-экономическим развитием области.
На Российском инвестиционном форуме в Сочи делегация региона приняла участие в пленарном заседании «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее», на котором выступил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
Представители Тверской области также посетили пленарную сессию на площадке «Территория Россетей», где обсуждался проект группы компаний «Россети» по цифровизации электросетевого комплекса. На стенде Тверской области проведена встреча с ПАО «Энел Россия». Кроме того, достигнуты договоренности о взаимодействии с Российским фондом прямых инвестиций. Речь идет об участии фонда в реализации инвестиционных проектов на территории Верхневолжья, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.