25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

В Тверской области в прошлом году трудоустройство более 2,5 тысяч пенсионеров

В Тверской области в 2017 году было трудоустроено более 2,5 тысяч пенсионеров, обратившихся в региональную службу занятости. Это на 22,4% больше, чем раньше.
«Важно, чтобы представители старшего поколения не только чувствовали необходимую поддержку и заботу, но и имели возможность реализовать свой потенциал», — считает губернатор Игорь Руденя.
Для решения этой задачи службой занятости было организовано пять специализированных тематических ярмарок вакансий, велась масштабная информационная работа среди граждан старшего поколения и работодателей.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, возможностью пройти профориентацию воспользовались 514 граждан пенсионного возраста, что в 2 раза больше, чем в предыдущие годы. На профессиональное обучение было направлено 30 пенсионеров, желающих вернуться к трудовой деятельности.
Представители старшего поколения привлекались в качестве наставников для молодежи по программе службы занятости «Стажировка выпускников образовательных организаций в целях приобретения ими опыта работы», а также у работодателей тверского региона. В 2017 году около 1,5 тысячи опытных специалистов курировали более 1,9 тысячи молодых кадров. Институт наставничества развит в таких отраслях, как образование – 57%, здравоохранение – 19%, промышленность – 10%.