18.04.2024
°C
6
$ 94.32
€ 100.28

Большие перспективы для малых городов

17 января в Коломне Московской области прошел форум, посвященный вопросам развития малых городов и исторических поселений. Форум объединил 244 руководителей городских и сельских поселений из 71 субъекта Российской Федерации. В делегацию от Тверской области вошли главы Торжка, Кашина, Бежецка, Старицы, Торопца, представители администраций Осташковского городского округа и Торопецкого района.
В числе ключевых тем форума малых городов и исторических поселений – сохранение и развитие культуры, туризма и экономики муниципалитетов, реализации проектов формирования комфортной городской среды и другие.
Исторические города могут стать крупными туристическими центрами, если будут развивать собственные конкурентные преимущества. Об этом президент России Владимир Путин заявил на встрече с участниками Форума, передает ТАСС.
«Каждому малому городу и историческому поселению важно тщательно проанализировать все свои возможности и конкурентные преимущества, определить основные направления для развития, в том числе и для малого бизнеса, для туризма», — сказал он. По его словам, малые города могут стать большими центрами туризма с точки зрения развития искусства, экономики, культуры и науки, если обратить внимание на их «изюминки».
Кроме того, глава государства предложил подумать над сохранением исторической идентичности малых городов, но в то же время и развивать их. Он отметил, что порой эти процессы противоречат друг другу. «Непростая задача, но над ней, конечно, надо думать», — сказал президент.
Также Путин сообщил, что на лучшие проекты благоустройства в малых городах будет выделено дополнительно пять миллиардов рублей. Победителями станут 60 малых городов, в том числе 20 исторических поселений. Предусмотрено финансовое вознаграждение победителям: историческим поселениям по 50 млн рублей, малым городам – от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения. Для участия в конкурсе необходимо разработать проекты развития общественных территорий на основе исследования культурного и исторического наследия городов.