29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Горячий чай снижает риск развития глаукомы

Американские ученые провели опрос и выяснили, что ежедневное употребление горячего чая на 74% снижает вероятность развития глаукомы по сравнению с использованием других безалкогольных напитков.
В ходе национального опроса, проведенного в 2017 году, 1 678 человек прошли полное обследование глаз, у 84 из них были обнаружены симптомы глаукомы. Участникам опроса задавались вопросы о том, как часто и в каких количествах за последний год они употребляли напитки с кофеином и без. Оказалось, что ежедневное употребление именно горячего чая связано с меньшим риском появления глаукомы, сообщает Lenta.ru.
Отметим, развитие глаукомы ведет к необратимому процессу полной потери зрения. Сначала начинает ухудшаться периферийное зрение. Затем изменения происходят во всем поле зрения. Если давление продолжает расти, а больной не прибегает к лечению, — зрение постепенно ухудшается вплоть до слепоты, так как отмирает глазной нерв. Зачастую пациенты, заболевшие глаукомой, проходят обследование уже после достижения состояния необратимой слепоты. Такая ситуация возникает вследствие того, что в начале течения заболевания глаукома может никак не проявлять себя, то есть протекать бессимптомно — незаметно для заболевшего. Человек может начать отмечать снижение зрения уже тогда, когда необратимо повреждено более половины волокон зрительного нерва.