29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Физические упражнения благотворно влияют на кишечник

Американские ученые из Иллинойского университета выяснили, что физические упражнения благотворно влияют на микрофлору кишечника вне зависимости от диетических пристрастий.
Так, эксперты провели ряд наблюдений над добровольцами и экспериментов с лабораторными грызунами, которые оказали, что интенсивные физические упражнения привели к резкому увеличению у женщин с нормальным весом концентрации масляной кислоты в кишечнике и незначительному — у тучных. После прекращения регулярных физических упражнений уровни масляной кислоты в кишечнике у наблюдаемых вернулись к прежним значениям.
Масляная кислота — одна из самых важных низкомолекулярных кислот, которые синтезируются природным образом в кишечнике. Она является основным энергетическим материалом для эпителиоцитов и поддерживает кишечный гомеостаз. Также доказана корреляционная связь между дефицитом низкомолекулярных кислот и частотой развития и обострения заболеваний толстого кишечника (язвенный колит, злокачественные новообразования). Масляная кислота проявляет противораковое и противоспалительное действие, влияет на аппетит, предупреждает развитие окислительного стресса.