25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

В Правительстве Тверской области обсудили выполнение майских указов Президента РФ Владимира Путина

22 ноября губернатор Игорь Руденя провел совещание о выполнении в Тверской области майских указов Президента РФ Владимира Путина. В 2012 году в них были обозначены ориентиры, которых необходимо достичь в образовании, здравоохранении, социальной защите, культуре, жилищно-коммунальном хозяйстве, сфере предоставления государственных и муниципальных услуг.
«Это один из приоритетов в нашей работе. В майских указах заложена стратегия действий федеральной, региональной и муниципальной власти по повышению уровня жизни граждан через развитие экономики и эффективность государственного управления, достижение позитивных изменений в важных для населения сферах», — отметил губернатор Игорь Руденя.
В Тверской области ведется работа по реализации 48 указных позиций. Заметных результатов удалось достичь в решении многих вопросов, волнующих людей. В частности, в дошкольном образовании за пять лет при федеральной поддержке построено и возвращено в региональную сеть 22 детских сада, создано около 9,4 тысяч дополнительных мест. Заработная плата воспитателей детского сада за это время выросла в два раза.
Для увеличения числа детей, охваченных дополнительным образованием, открыты новые развивающие музеи, кружки, Центр молодежного инновационного творчества, первый в Тверской области Атомкласс в Удомле. Для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья оборудовано 5 кабинетов и 3 учебных аудитории на базе Торжокского педагогического колледжа имени Ф.В. Бадюлина.
В сфере здравоохранения в поликлиниках региона открыто 36 кабинетов и 9 отделений медицинской профилактики, организована работа выездных бригад специалистов по отбору больных, нуждающихся в оказании высокотехнологичной кардиологической помощи.
Участники совещания обсудили эти и другие направления работы, по которым согласно указам Президента необходимо достичь целевых показателей. Это снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, в результате дорожно-транспортных происшествий, уровень зарплат педагогов школ, допобразования, врачей, среднего и младшего медперсонала, работников культуры, социальной защиты, обеспеченность населения жильем, прирост высокопроизводительных рабочих мест и другое, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.