19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

Недосыпание негативно влияет на восприятие мира

Ученые из Калифорнийского университета проанализировали работу мозга у 12 больных эпилепсией и выяснили, что недосыпание негативно влияет на восприятие мира.
Эксперимент с распределением изображений по категориям показал, что скорость работы клеток мозга снизилась вслед за скоростью реакции пациентов. Вместе с ухудшением работы клеток мозга существенно замедлились мозговые волны — части мозга испытуемых «спали» в то время, как человек бодрствовал. Подобная ситуация может привести к крайне негативным последствиям — проблемам со зрением и провалам в памяти. К примеру, плохо спавший человек за рулем машины может не заметить пешехода на дороге, сообщает «Газета.Ru».
Профессор нейрохирургии Ицхак Фрид отметил, что влияние, которое оказывает на мозг человека недосыпание, можно сравнить с эффектом от потребления большого количества алкоголя. Это доказывают и проведенные ранее исследования: так, люди, не спавшие в течение 17—19 часов, выполняют упражнения хуже тех, у которых уровень алкоголя в крови составляет 0,05%.