19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53

Филиалы МФЦ в Тверской области все более популярны среди населения

За 9 месяцев текущего года в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Тверской области обратились более 1,5 миллионов заявителей. Это на 73% больше, чем за аналогичный период 2016-го.
«МФЦ должны обеспечивать предоставление полного пакета государственных и муниципальных услуг, востребованных жителями. При этом качество их оказания должно быть одинаково высоким и равнодоступным для населения. Это важное условие для создания комфортных условий жизни людей», — обозначил губернатор Игорь Руденя.
Прорабатывается возможность перевода МФЦ на шестидневную рабочую неделю, размещения в офисах банкоматов, открытия новых филиалов, расширения спектра услуг.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, в настоящее время в МФЦ Тверской области можно получить 78 федеральных, 147 региональных и 43 муниципальные услуги. Наиболее востребованы услуги Росреестра, МВД, Пенсионного фонда, налоговой, службы соцзащиты населения.
С августа 2017 года в МФЦ региона начали оказывать новую услугу по регистрации субъектов предпринимательства на портале «Бизнес-навигатора «МСП». Это бесплатный ресурс, который охватывает более 90 видов деятельности и содержит 300 примерных бизнес-планов. С его помощью можно найти подходящие условия кредитования, оформить гарантию, подобрать помещение в аренду, узнать о мерах поддержки малого и среднего бизнеса. Услугой воспользовались уже более 200 граждан.
При предоставлении федеральных услуг через МФЦ 50% от уплаченной заявителем госпошлины подлежит зачислению в региональный бюджет. Таким образом с начала года в бюджет Тверской области поступило более 74 млн рублей, что на 63% больше показателя аналогичного периода прошлого года.
Значительно возросли поступления от оказания платных услуг населению (оформление налоговых деклараций, договоров, исковых заявлений и других документов). За январь-сентябрь объём оказанных МФЦ платных услуг в денежном выражении составил более 1 млн руб.
Внедрена система оценки качества работы МФЦ. При получении услуги заявитель может оценить её с помощью пульта, установленного в окне приёма, или заполнить анкету. Начиная с апреля текущего года, электронные очереди МФЦ подключаются к федеральной системе оценки качества услуг. В настоящее время сервис работает в 5 офисах: в Торжке, Старице, Максатихе, Завидово, Кесовой Горе.