19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

На газификацию Тверской области направят более 70 млн рублей

В Тверской области в 2018 году 72,6 млн рублей направят на развитие газификации в рамках адресной инвестиционной программы. Запланировано строительство шести объектов общей протяженностью 45,8 км. Вопрос обсуждался 17 октября на заседании Правительства региона под руководством губернатора Игоря Рудени.
«Предварительно мы заложили такой объем средств. По итогам исполнения бюджета этого года планируем в 2018-м в разы увеличить средства на газификацию Тверской области. В приоритете – северо-восточные территории, где необходимо развивать экономику, социальную сферу. Еще одна важная задача – строительство газопровода Ржев-Нелидово, который планируется построить в ближайшие 3-5 лет. Кроме того, продолжим газификацию Твери, Калининского района», – отметил Игорь Руденя в ходе общения с журналистами по итогам заседания регионального Правительства.
Одним из источников дополнительных поступлений, которые могут быть направлены на развитие газификации, губернатор назвал средства, собранные налоговой службой в ходе взыскания долгов.
В апреле текущего года в Тверской области была утверждена региональная программа газификации. Документом предусмотрено строительство газопровода-отвода Ржев-Оленино-Нелидово, проведение газа в юго-западную и северо-восточную части региона. На реализацию программы с 2017 по 2021 годы будет направлено свыше 2,2 млрд рублей, что позволит построить более 186 км газопроводов-отводов, порядка 324 км межпоселковых и 460 км внутрипоселковых газопроводов, сообщает пресс-служба Тверской области.
Решение ускорить темпы газификации Верхневолжья принято в ходе переговоров, проведенных Игорем Руденей с председателем Совета директоров ПАО «Газпром» Виктором Зубковым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.