19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

В Твери обновят остановки

В Твери предпринимаются меры, направленные на комплексное обновление остановок. На этой неделе начались работы по благоустройству площадок для установки первых 9 остановочных павильонов. Это первый шаг к тому, чтобы решить актуальную для города проблему состояния данной инфраструктуры, которая вызывает многочисленные нарекания тверитян, сообщает Управление информации администрации города Твери.
Работы по благоустройству площадок ведет МУП «ЖЭК». В срок до середины ноября новые остановки будут установлены на 9 участках улично-дорожной сети:
– у Центрального рынка (конечная);
– в районе Швейной фабрики (из центра);
– на Октябрьском проспекте (по направлению в сторону Мамулино);
– в поселке им.Чкалова (по направлению в сторону Мамулино);
– в поселке им. Чкалова (по направлению к Октябрьскому проспекту);
– на остановке 3-я Горбольница (по направлению к Речному вокзалу);
– на Речном вокзале (в районе дома 2/26 на Комсомольском проспекте);
– на ДСК (в сторону областной больницы);
– на ДСК (в сторону центра города).
Это первая партия новых остановок, которая будет установлена в городе. Адресный перечень был составлен, исходя из состояния или отсутствия остановок в конкретных точках, с учетом обращений горожан, прозвучавших на встречах губернатора Игоря Рудени с жителями районов Твери.
По итогам этих встреч глава региона поставил перед администраций города задачу – проработать меры для комплексного обновления остановок в областном центре. В начале сентября на заседании Бюджетной комиссии региона Губернатором было принято решение о направлении на эти цели средств из областной казны в размере порядка 13 млн рублей.
Изначально предполагалось, что данное финансирование позволит закупить 68 павильонов, однако в результате детального изучения ценовых предложений и с учетом достигнутой экономии для Твери приобретается 87 остановок. Договор с подрядной организацией на их изготовление уже заключен. Срок его выполнения – 20 декабря 2017 года. Установка павильонов будет производиться в следующем году с соблюдением всех необходимых нормативов и температурного режима.
Что касается имеющихся остановок, которые были смонтированы в Твери несколько лет назад в рамках реализации федеральной программы «Доступная среда», то их ремонт будет выполнен уже в этом году. Подрядчик приступит к работам по приведению в порядок 40 павильонов в ближайшее время с тем, чтобы до 25 декабря этого года выполнить весь запланированный объем ремонта.
Кроме того, за счет средств бюджета региона в настоящее время заключен договор на изготовление 6,5 тысяч секций направляющих ограждений, которые также в следующем году будут установлены возле образовательных учреждений для повышения безопасности детей.