29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В Твери стартовал всероссийский конкурс «Лучший по профессии» среди обучающихся с интеллектуальными нарушениями

Вчера, 10 октября, в Твери прошла торжественная церемония открытия всероссийского конкурса «Лучший по профессии» среди обучающихся с интеллектуальными нарушениями, информирует пресс-служба Правительства Тверской области.
Губернатор Игорь Руденя считает, что конкурс имеет большое значение для реализации принципов равных прав на получение образования и овладение профессией для всех граждан нашей страны, в том числе людей с особыми потребностями.
Конкурс проводится Министерством образования и науки РФ совместно с автономной некоммерческой организацией «Научно-методический центр образования, воспитания и социальной защиты детей и молодежи «СУВАГ» при поддержке Правительства Тверской области.
В ходе конкурсных мероприятий 140 человек в возрасте от 14 до 18 лет из разных регионов России продемонстрируют теоретические знания и практические навыки в швейном деле и технологии моды, растениеводстве и ландшафтном дизайне, столярном деле и кулинарии.
Соревнования будут проходить на базе государственных образовательных организаций Твери и области.
Для руководителей и педагогических работников образовательных организаций будут проведены мастер-классы и круглый стол по вопросам профессионального самоопределения и социально-трудовой реабилитации обучающихся. В них примут участие зарубежные эксперты из Совета Фламандского Католического Специального образования (Бельгия) по вопросам успешной социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также подготовлена культурно-развлекательная и экскурсионная программа.
По итогам соревнований в каждой конкурсной номинации будут определены победители и призеры. Команда-победитель будет награждена поездкой на конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» в 2017 году.