23.04.2024
°C
6
$ 93.25
€ 99.36

В Тверской области успешно реализуется Программа поддержки местных инициатив

3 октября в Тверской области состоялось торжественное открытие очередного объекта в рамках Программы поддержки местных инициатив (ППМИ). В селе Беляницы и деревне Пригорки Сонковского района проведено дооснащение системы уличного освещения.
«Правительство Тверской области высоко ценит инициативы и предложения, которые реализуют жители региона в рамках ППМИ. Очень важно, что люди готовы работать, вкладывать свои силы, знания, энергию для того, чтобы качество жизни на их территории повышалось», — считает губернатор Игорь Руденя.
В результате реализации проекта в селе Беляницы на улицах Лесная, Родниковая, Октябрьская, Парковая, Зеленая, Молодёжная, Школьная, Скворцова, а также в деревне Пригорки установлены новые светодиодные фонари. Это позволит сократить расходы на электроэнергию, повысить надёжность работы уличного освещения, обеспечить безопасность дорожного движения и комфорт граждан.
Стоимость работ составила 792 тыс. рублей. 585 тыс. рублей направлено из областного бюджета, 100 тыс. рублей — из местной казны, вклад жителей — 40 тыс. рублей. Ещё 67 тыс. рублей предоставлено из иных источников, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.
Модернизация системы уличного освещения в текущем году проведена и в Западной Двине. Новые экономичные светильники установлены на основных объектах дорожной сети города — улицах Комсомольской, Пролетарской и Ленина. Для этого потребовалось 870 тыс. рублей. Из них почти 460 тыс. рублей — ассигнования из бюджета Тверской области, более 130 тыс. рублей — средства, собранные населением.
В Степуринском сельском поселении Старицкого района Тверской области благодаря Программе поддержки местных инициатив капитально отремонтированы два участка водопровода. Работы проведены в деревнях Гурьево и Степурино.
«Жилищно-коммунальное хозяйство – это та сфера, состояние дел в которой напрямую влияет на комфорт и социальное самочувствие людей. Правительство Тверской области ставит задачу улучшить состояние дел в отрасли, повысить качество жизни и уровень благополучия людей», — считает губернатор Игорь Руденя.
В деревне Гурьево и на улице Заречная в Степурино участки водопровода были запущены в начале 70-х годов. За это время сети износились, начался процесс разрушения железобетонных колодцев, в трубах появились множественные прорывы. Поскольку текущий ремонт не исправлял ситуации, было принято решение провести капитальные работы на данных объектах.
Общая стоимость ремонта в двух населенных пунктах составила более 1,4 млн рублей. Из них субсидия областного бюджета – более 900 млн рублей, софинансирование из местной казны – более 368 млн рублей, вклад жителей – более 164 млн рублей, средства иных источников – 37,7 млн рублей.
Проведение капитального ремонта водопроводных сетей позволит предотвратить возникновение аварийных ситуаций, обеспечить качественное водоснабжения жителей.