24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56

В Зубцовском районе состоялся фестиваль «Барыня Капуста»

X Межрайонный открытый фестиваль народного творчества «Барыня Капуста» прошел в Зубцовском районе.
Фестиваль посетил спикер областного парламента Сергей Голубев и депутаты Законодательного Собрания Виктор Константинов, Ирина Шереметкер, Роман Крылов и Константин Антонов.
Фестиваль «Барыня Капуста» проводится на Зубцовской земле каждую осень с 2008 года, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области. Идея проведения фестиваля «Барыня Капуста» основана на обычае жителей Зубцовского уезда устраивать веселый праздник по случаю сечения капусты. Этот полезный овощ был на столе крестьян почти круглый год. Праздничные традиции рассказывали о любви к кормилице-земле, трудолюбии и гостеприимности русских женщин, их заботе о семье.
Не нарушая славных традиций, в этом году действие проходило в едином дружном настроении, с хороводами и песнями, посвященными главной героине праздника – Капусте. Участники фестиваля этого года — команды-делегации всех сельских поселений Зубцовского района и других районов Тверской области, гости из Москвы и Московской области. Их яркие костюмированные выступления наполнили театрализованную концертно-развлекательную программу. Народные умельцы представили уникальные композиции из овощей. Красавица-капуста стала главным выставочным экспонатом фестиваля и была представлена разными сортами и видами, размерами и цветом.
Центральные события фестиваля — зрелищный конкурс по квашению капусты «Пора квасить!» и дегустация капустных блюд русской кухни.
— Мы видим, что во многих районах Тверской области появляются такие замечательные события, когда люди сами рождают праздник, — отметил в своем выступлении перед гостями фестиваля председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев. — В Сандовском районе отмечают День пчелы, в Жарковском районе празднуют «Щучейские зори», следы Змея Горыныча пытаются найти в Кашинском районе. Традиционный праздник для Зубцовского района — День Капусты. Я надеюсь, что в следующем году урожай капусты удвоится и желающих ее поквасить будет больше.
— Мы активно занимаемся сбором информации и изучением гастрономических пристрастий муниципальных образований Тверской области, сегодня в район приехали и туроператоры, — подчеркнула депутат Законодательного Собрания Тверской области, президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер. – Уже есть конкретные предложения по развитию этого проекта, есть много идей по организации различных мастер-классов. Идея и концепция праздника оригинальны, и, на мой взгляд, «Барыня Капуста» должна стать одним из брендов нашего региона.
Мероприятия завершились чествованием и награждением победителей конкурсов «Пора квасить!», «Барыня Капуста», «Кочан-Великан». На фестивальной площадке работала сельскохозяйственная ярмарка, где все желающие могли приобрести продукты зубцовских и тверских сельхозтоваропроизводителей.