29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Кризис «ВИМ–Авиа»: Ростуризм предотвращает панику

Транспортный коллапс, возникший по вине компании «ВИМ–Авиа», к сегодняшнему дню раздулся до таких масштабов, что затронул огромное множество людей: от рядового авиапассажира до президента страны.
В ситуацию оказался вовлечен целый ряд организаций: как коммерческих, так и государственных. Вскрылись проблемы не только напрямую относящиеся к транспортной отрасли, но и более масштабные: экономические, организационные, административно-управленческие. В хитросплетениях причин и последствий кризиса активно разбираются те, кому положено разбираться. При этом не остался в стороне и Ростуризм, хотя проблемная ситуация на рынке авиаперевозок не относится непосредственно к его сфере ответственности. Однако на ведомство посыпались упреки и обвинения, которые можно было бы назвать смешными, если бы не было так грустно из-за того, что кризис жестко ударил по российским и иностранным туристам. Ситуацию прокомментировал председатель Всероссийского объединения туристов, заместитель председателя Общественного совета при Ростуризме, эксперт Общественной палаты России Дмитрий Давыденко:
— Ростуризм в ситуации с «ВИМ–авиа» принял на себя целый вал проблем, заниматься которыми не был обязан. Решать проблему вывоза застрявших пассажиров и проблемы туроператоров, которых подвел ненадежный перевозчик, — не его задача. Но руководство Ростуризма поступило, на мой взгляд, очень верно: немедленно включилось в работу с туроператорами и не позволило раздуть панику. Этим самым оно предотвратило серьезный кризис, который мог возникнуть на туристическом рынке.
Кстати, отмечу, что именно в Ростуризме существует механизм, позволяющий оказывать помощь туристам, оставшимся за рубежом из-за банкротства туроператоров. Этот механизм работает и он неоднократно доказывал свою эффективность. А где такой механизм в Росавиации? Его нет... Так при чем здесь Ростуризм?
Я еще как-то понимаю, когда огульно обвиняют всех и вся туристы. Их нельзя упрекать. Для пассажиров не важно, какая конкретно госструктура о них не позаботилась. Но я не понимаю, когда огульными обвинениями занимаются люди, позиционирующие себя как профессионалы. Разные Ассоциации и Союзы, выступающие якобы от имени всего профильного бизнеса. Они разве не знают, что должен делать Ростуризм, а что не должен? Если не знают, могут закон почитать, Положение о Ростуризме. Если знают – тогда для чего? Для раскачивания ситуации на рынке?
Общественный совет при Ростуризме, где я являюсь заместителем председателя, создан для того, чтобы осуществлять общественный контроль за деятельностью этого ведомства. Так вот, сегодня я с уверенностью могу сказать: Ростуризм в ситуации с «ВИМ-Авиа» оказался на высоте.