25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

В США пришла бубонная чума

В штатах Аризона и Нью Мехико разбушевалась бубонная чума.
По информации Министерства здравоохранения штата, резервуаром возбудителя являются блохи грызунов, которые в свою очередь являются добычей диких собак. Результаты анализов показали, что 10% исследованных лабораторно блох заражены возбудителем чумы.
По информации Ветеринарной службы штата Нью Мехико от 11 августа текущего года, с начала года в штате зарегистрировано 22 случая бубонной чумы у белок и 3 случая заболевания среди людей.
Ежегодно в стране регистрируется в среднем около 7 случаев заболевания людей бубонной чумой, большинство из которых регистрируется в штатах Аризона и Нью Мехико.
Роспотребнадзор просит учитывать данную ситуации при планировании поездок, сообщается на официальном сайте ведомства.
Отметим, возможно осложнение бубонной чумы чумной пневмонией, что приводит к развитию легочной формы чумы и возможности дальнейшего распространения инфекции воздушно-капельным путем. В случае летального исхода бубонная чума незадолго до смерти переходит в септическую, что делает возможным передачу инфекции как при непосредственном контакте с телом больного, так и через блох. Исторически бубонная чума стала первой формой чумы, поддающейся лечению — первые вылеченные больные появились с изобретением противочумных вакцин.