29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Ученые выяснили, почему разбавленный виски вкуснее

Шведские ученые из университета Линнея в Кальмаре проанализировали содержимое и вкус разных сортов шотландских и американских виски и узнали, почему при разбавлении водой этот напиток становится вкуснее.
Дело в том, что ключевым ароматическим компонентом этого напитка является достаточно простая органическая молекула 2-метокси-фенол или гваякол. Спирт «прилипает» к молекулам ароматического вещества и окружает их, равномерно распределяя по раствору и не давая им проникнуть на поверхность. Вода же действует на них совершенно иным образом – она «выталкивает» молекулы гваякола к поверхности жидкости, фактически разделяя раствор на два слоя, если в нем нет спирта.
Соответственно, чем больше воды содержится в виски, тем больше молекул гваякола будет появляться на его поверхности, что будет усиливать и аромат, и вкус напитка в то время, когда он будет находиться в стакане или на поверхности языка человека, сообщает РИА Новости.
Отметим, при изготовлении виски может использоваться ячмень, рожь, пшеница или кукуруза. В Бретани также делают виски из гречихи. Традиционными регионами, производящими виски, являются Шотландия и Ирландия.