24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56

Жители Твери отметили День физкультурника

В столице Верхневолжья на набережной Афанасия Никитина и на городском пляже состоялся спортивный праздник в честь Дня физкультурника.
Для участников и гостей праздника была подготовлена обширная спортивно-развлекательная программа.
На городском пляже провели общегородскую зарядку. В рамках Дня физкультурника прошли соревнования по армлифтингу, армрестлингу, настольному теннису, пляжному волейболу, русскому жиму, воркауту, самбо и другим видам спорта.
Все желающие смогли сдать нормы ГТО.
Как отметил министр спорта Павел Колобков, в России систематически занимается физкультурой и спортом 34,2 % населения – это более 46 млн человек. В лидерах – Краснодарский край, Белгородская и Кемеровская области, Татарстан, Дагестан, Северная Осетия и другие регионы. В ближайшее время здесь нужно усилить работу, чтобы достичь заявленных в федеральной программе планов. «В целом имеются все предпосылки к выполнению ключевого индикатора нашей госпрограммы — к 2020 году не менее 40 % населения страны, то есть, более 60 млн человек должны регулярно заниматься физкультурой и спортом», — сказал Павел Колобков.
По словам министра, общий объем финансирования федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» до 2020 года составил 77 млрд рублей, из которых 55 млрд рублей – средства федерального бюджета. На объекты шаговой доступности будет потрачено 5,8 млрд рублей. Глава Минспорта отметил, что работа ведомства сейчас нацелена на строительство недорогих спортивных объектов по месту жительства.