20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58

В Тверской области будет реализован комплексный план по профилактике социального сиротства

На заседании Правительства Тверской области обсудили профилактику социального сиротства и развитие семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. За последние пять лет в регионе на 56% сократилось число сирот, состоящих в банке данных для поиска замещающих семей: сейчас таких ребят 593, сообщает пресс-служба областного правительства.
«По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина в текущем году разрабатывается дополнительный комплекс мер, направленных, в первую очередь, на профилактику социального сиротства. Президент отметил, что главное для нас – не допускать сиротства при живых родителях, в том числе с помощью мер социальной поддержки добиваться, чтобы дети росли и получали надлежащее воспитание в родной семье», — отметил губернатор Игорь Руденя.
Глава региона поручил профильным министерствам и ведомствам в течение месяца разработать областной комплексный план по профилактике социального сиротства на 2018-2021 годы. Он должен быть скоординирован с общим планом социально-экономического развития и включать конкретные мероприятия по увеличению количества рабочих мест, открытию в регионе новых кадетских учебных заведений, отслеживанию дальнейшей социальной адаптации детей-сирот.
«Их нужно вовлечь в нормальную жизнь, чтобы они создали хорошие семьи, стали полноценными членам общества. Это вклад в улучшение демографической ситуации и, соответственно, развитие экономики», — подчеркнул Игорь Руденя.
Кроме того, по мнению Губернатора необходимо реализовать дополнительные меры по устройству в семьи или под опеку ребят старше 10 лет.
В Тверской области с 2013 года число детей, которые воспитываются в семьях, находящихся в социально опасном положении, снизилось почти втрое — с 5983 до 2082.
«Нам необходимо добиваться повышение уровня благополучия и культуры семей, создавать условия для нормального воспитания детей в здоровой атмосфере. Это задача не только органов социальной защиты, но и прежде всего экономического блока, системы образования, культуры и спорта, комитета по делам молодёжи, глав муниципальных образований», — подчеркнул Игорь Руденя.
Важную роль играет укрепление традиционных нравственных ценностей, духовная помощь семьям в социально опасном положении. Правительство региона развивает сотрудничество с Тверской и Кашинской митрополией, общественными объединениями. Создан координационный совет по вопросам духовно-нравственного воспитания, который возглавил губернатор Игорь Руденя.
«В решении вопроса социального сиротства нужно уделять больше внимания сотрудничества с Русской Православной Церковью. Именно православие может помочь матери избежать отказа от собственного ребёнка, направить семью на ответственное выполнение родительских обязанностей. Помощь церкви важна и семьям, которые уже взяли на воспитание детей-сирот», — считает Татьяна Жомова, главный врач специализированного дома ребёнка «Теремок».