20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58

В Тверской области началась приемка школ к новому учебному году

В регионе стартовала кампания по приему школ к новому учебному году. К 1 сентября проверить предстоит 1 059 образовательных организаций.
«В работе по подготовке школ к новому учебному году должны быть учтены все ключевые направления. Это качество ремонтных работ в зданиях и состояние дорог на школьных маршрутах, вопросы безопасности в образовательных учреждениях, кадровое обеспечение учебного и воспитательного процессов», — считает губернатор Игорь Руденя.
Мероприятия по приёмке и оценке готовности организаций проводят 43 муниципальных межведомственных комиссии, в составе которых — представители регионального подразделения МЧС России, Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управления МВД России по Тверской области.
На проведение ремонтных работ и мероприятий по обеспечению комплексной безопасности из консолидированного бюджета Тверской области направлено 465,4 млн рублей.
В 53 школах 29 муниципальных образований проводятся капитальные ремонты спортивных залов, санитарно-технических узлов, замена оконных блоков, ремонты кровель зданий.
В 13 сельских школах идет ремонт спортивных залов, в одной школе перепрофилируется аудитория под спортивный зал, 4 открытых плоскостных спортивных сооружения оснащаются спортивным оборудованием, создаются 5 школьных спортивных клубов.
С целью ликвидации второй смены в 12 школах города Твери, Калязинского и Лихославльского районов проводятся ремонтные работы для ввода 580 новых мест.
Завершается строительство школы на 150 ученических и 25 детских мест в деревне Степурино Старицкого района и детского сада на 100 мест в посёлке Хотилово Бологовского района, возводится школа на 560 ученических и 80 детских мест в микрорайоне «Юность» города Твери.
Приёмка образовательных организаций региона завершится до 19 августа, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.