28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Осенью Внешэкономбанк оценит возможность финансирования инвестпроектов в Тверской области

В Тверской области завершён приём заявок от кандидатов на позиции сертифицированных менеджеров, которые в дальнейшем будут подбирать на территории региона инвестпроекты для финансирования Внешэкономбанком (ВЭБ). Всего ВЭБ получил более 500 анкет из разных регионов России, из них три заявки из Тверской области. Программа призвана активизировать инвестиционные процессы на местах.
По мнению Губернатора Тверской области Игоря Рудени, привлечение инвестиций на территорию Верхневолжья является ключевым условием для развития региональной экономики.
«Мы должны обеспечить открытие новых предприятий и создать рабочие места во внебюджетной сфере. Для этого необходимо привлекать инвесторов и модернизировать имеющиеся производства», — считает Игорь Руденя.
В настоящее время Внешэкономбанк проводит заочную оценку и собеседования с кандидатами. Прошедшие оба этапа отбора смогут принять участие в дистанционном обучении, а также конференции с участием руководства банка. По итогам учёбы менеджеры получат сертификаты и заключат соглашения о сотрудничестве с ВЭБом в сфере реализации инвестиционных проектов. Поиск самих инвестпроектов начнётся осенью 2017 года.
Для получения финансирования ВЭБа инвестпроекты должны соответствовать стратегическим отраслевым приоритетам банка (промышленность высоких переделов, конверсия предприятий оборонно-промышленного комплекса, инновации в рамках национально-технологической инициативы, поддержка экспорта и инфраструктурные проекты), а также установленным требованиям к стоимости и срокам реализации.
При работе над инвестиционными проектами планируется активно задействовать все доступные меры государственной поддержки, а также привлекать софинансирование.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, по итогам прошлого года индекс физического объёма инвестиций в основной капитал в Тверской области увеличился на 13,5% к уровню 2015-го. Самые большие темпы роста инвестиций отмечены в гостиничном и ресторанном бизнесе — в 3,8 раза, в сфере обрабатывающих производств — в 2,2 раза, в сельском хозяйстве — в 1,4 раза.