20.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

В Генеральный план Твери внесены изменения

Поправки обсуждаются на публичных слушаниях.
Современные города быстро развиваются и меняются. Чтобы этот процесс не был хаотичным, необходим генеральный план. В Твери этот документ был принят в 2012 году. Сейчас пришло время внести в него ряд изменений.
— Мы привели план в соответствие с действующим законодательством, — пояснила главный архитектор города Твери Кристина Никитина. — Что касается принципиальных позиций — здесь изменений по сравнению с предыдущим документом нет.
В основном изменения носят технический характер. Так, некоторые улицы в плане пересекали территории детских садов, одна из улиц проходила по Комсомольской роще — эти недочёты были устранены. Также в документе проведено зонирование — были сформированы отраслевые зоны образования, здравоохранения, инженерной и транспортной инфраструктуры.
Также обозначены в плане новые социальные объекты. Например, детское дошкольное учреждение запланировано в районе нового строительства по улице Склизкова, рядом с которым расположен дом ребёнка «Теремок».
— Микрорайон активно развивается, много новостроек, и очень много маленьких детей. Конечно, потребность в социальных объектах здесь большая, — поделилась своим мнением главный врач дома ребёнка «Теремок» Татьяна Жомова.
Если необходимость в социальных объектах мало у кого вызывает сомнения, то по развитию транспортной инфраструктуры мнения горожан разделились. Если одни выступали за такое развитие, то другие требовали отменить строительство новых дорог, проходящих рядом с их жилыми домами.
— Каждому из нас, наверное, хочется жить одному, чтобы вокруг не было соседей, а была такая прекрасная зелёная лужайка, — объяснил разногласия горожан архитектор Андрей Барковский. — Но мы живём в реальном мире, и нужно учитывать не только свои личные интересы, но и в целом интересы города.
Многие пришли на общественные слушания, обеспокоенные тем, что в Бобачёвской роще, якобы, будет произведена вырубка для дальнейшего строительства. Однако оказалось, что в документе была допущена техническая ошибка, и ни одно дерево из-за изменений в Генплан не пострадает.
— Меня интересовал вопрос именно по Бобачёвской роще, — рассказала местная жительница Галина Абрамова. — Я получила ответ и успокоилась, это была для меня хорошая новость. Вообще, что касается слушаний, получила много информации, было очень конструктивно и интересно.
Поддержать позитивные изменения города и задать свои вопросы по теме внесения изменений в Генплан может любой житель. Общественные слушания пройдут во всех районах города, сообщает управление информации администрации города Твери.