28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

Более 200 бригад восстанавливают энергоснабжение в районах Тверской области

На устранении последствий непогоды, в результате которой в ряде районов Тверской области произошло частичное отключение электроэнергии, работает 201 бригада энергетиков. Для скорейшего восстановления энергоснабжения в регион были переброшены дополнительные силы и средства, работы ведутся круглосуточно. Ситуация находится на контроле губернатора Игоря Рудени.
Наибольший ущерб стихия нанесла электросетевому хозяйству Андреапольского, Нелидовского, Торопецкого, Пеновского, Осташковского и других районов.
В устранении последствий непогоды задействованы силы и средства Главного управления МЧС России по Тверской области, ПАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго» и других филиалов «МРСК Центра», «МРСК Центра и Приволжья», Правительства Тверской области, администраций муниципальных образований региона.
Энергетики фиксируют заметную положительную динамику. Утром 3 августа была восстановлена работа основных линий электропередачи и питающих центров мощностью 110 кВ, к вечеру – по штатной схеме заработали пять воздушных линий 35 кВ.
Населенные пункты запитываются по временным схемам электроснабжения, для конечных пользователей подается электричество с резервных источников питания. Для этого, в том числе используются 20 резервных источников электроэнергии (РИСЭ). По решению руководства МРСК Центра, в Тверскую область отправлены еще 15 дополнительных РИСЭ.
Энергетики совместно с сотрудниками регионального подразделения МЧС России, службами муниципальных образований оказывают адресную помощь по заявкам, поступающим в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области. В подразделениях созданы резервы на случай увеличения количества обращений. В готовности находится аэромобильная группировка регионального управления МЧС России.
Для информирования населения о ходе восстановления электроснабжения сотрудниками надзорных органов МЧС и представителями районных администраций организованы подворовые обходы, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.