29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Губернатор поставил задачу развивать социальные маршруты в Тверской области

20 июля губернатор Игорь Руденя провел в Рамешках совещание с главами муниципалитетов, руководителями администраций районов и городских округов северо-восточных территорий Тверской области. Одним из вопросов, вынесенных на обсуждение, стало транспортное обслуживание населения.
«Необходимо, чтобы по всем основным направлениям в районах было налажено транспортное сообщение, и у людей была возможность совершать поездки, независимо от наличия собственного автомобиля. Это также важный элемент развития бизнеса, связанный с трудовыми отношениями – у людей должна быть возможность доехать до работы», – подчеркнул Игорь Руденя.
В настоящее время Минтрансом Тверской области разрабатывается Концепция развития транспорта в регионе с учетом территориально-производственного планирования, наличия в районах предприятий и социальных объектов.
Один из ключевых вопросов – развитие социальных маршрутов.
«Сейчас мы принимаем меры для их поддержки. Разрабатывается программа замены подвижного состава. По региону заявленная потребность составила более 200 автобусов», – сообщил Игорь Руденя.
При этом северо-восточные районы подали заявки всего на 13 единиц транспорта. По мнению губернатора, работа должна быть активизирована.
Глава региона обозначил общую для областной и местных властей задачу – сохранить и развивать муниципальные автотранспортные предприятия, которые обеспечивают надежное сообщение на социальных маршрутах.
Также на совещании обсуждался вопрос финансовой поддержки районов по этому направлению.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, в 2017 году в областном бюджете предусмотрены выплаты муниципальным образованиям на организацию пассажирских перевозок. С января по май автотранспортным предприятиям северо-востока области перечислено более 20,8 млн рублей – это средства за предоставление льготного проезда по ЕСПБ, а также субсидии на муниципальные и межмуниципальные социальные маршруты.
По мнению губернатора, усовершенствовать процесс позволит единая региональная социальная карта. Глава региона поручил проработать этот вопрос региональным Министерствам транспорта, социальной защиты населения совместно с Пенсионным фондом. Это позволит вести персонифицированный учет пассажиров и перевозок и направлять муниципалитетам необходимое количество средств.