25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Ученые рассказали, что происходит с организмом при людоедстве

Исследователи из США сообщили, что при каннибализме в организме происходят определенные процессы.
В рамках исследования ученые наблюдали за насекомыми, у которых поедание себе подобных фиксируется достаточно часто. Оказалось, что это увеличивало риск появления гепатита и других подобных заболеваний, сообщает портал «Medikforum.ru».
Ученые говорят, что у насекомых принято есть своих сородичей только в тех случаях, когда не хватает питания. Так, например, крабы-пауки кормят потомство неоплодотворенными яйцами, но если пища закончилась, детеныши поедают друг друга. Аналогичные действия совершают улитки, амфибии и рыбы, а животные едят своих сородичей только в стрессовой ситуации.
Отметим, что касается людей, то в истории известны многочисленные случаи вынужденного каннибализма, когда люди, находящиеся перед лицом угрозы голодной смерти, вынуждены были ради выживания употреблять в пищу плоть тех, кто умер прежде них естественной смертью, или, реже, сами их убивали. В такой ситуации инстинкт самосохранения обычно оказывается сильнее морального табу на каннибализм, хотя психологическая травма и чувство вины у вынужденных каннибалов сохраняются долго.