26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

В Твери подвели итоги областного этапа «Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе!»

В Твери в рамках Дня города 24 июня подвели итоги регионального этапа просветительской акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!», которая проходила на территории Тверской области с 15 марта по 20 мая текущего года.
«Наш регион является одним из наиболее экологически чистых в ЦФО. Необходимо эффективно использовать наши ресурсы, обеспечить их сохранение и развитие для будущих поколений», – считает губернатор Игорь Руденя.
По мнению главы региона, в этой работе должно активно участвовать юное поколение жителей Верхневолжья.
В период проведения всероссийской акции в школах области прошли экологические уроки на тему обращения с отходами. Всего было проведено более 240 экоуроков, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области. Организованы просветительские мероприятия по благоустройству территорий, а также конкурсы для учащихся «Эколидер», «Экоплакат».
Победителями региональных этапов конкурсов стали 19 учащихся 5-11 классов из школ Твери, Торжка, Осташкова, Весьегонска, Торопца, Западной Двины, Андреаполя, Пено.
Также награды вручены победителям областных этапов конкурсов «Лучший куратор акции» и «Лучшее образовательное учреждение». Лидерами в этих категориях стали Андреапольская СОШ №1, гимназия №2 из Осташкова, гимназия №44 из Твери.
В акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» приняли участие все 85 регионов России. В Тверской области к акции присоединились 8470 учащихся из 55 образовательных учреждений.
Мероприятие направлено на воспитание экологической культуры школьников, выявление активистов в этой сфере, создание команды единомышленников-волонтеров для реализации социально-значимых экологических проектов.