28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Одобрено выделение средств на первый этап реконструкции площади Победы в Твери

В 2017 году на реконструкцию площади Победы в Твери из областного бюджета выделят 51,3 млн рублей. Решение принято на заседании Бюджетной комиссии, которую провел губернатор Игорь Руденя.
«Сегодня в повестке дня ряд вопросов посвящён областному центру. В частности, предлагается в рамках регионального закона о статусе Города воинской славы предусмотреть средства на реконструкцию площади Победы в городе Твери. Это центральное место города. Твери нужны такие площадки, куда можно пригласить туристов, прогуляться с семьей», — отметил Игорь Руденя.
Деньги выделяются на условии софинансирования со стороны города. Область предоставляет 90% от суммы, предусмотренной на проведение работ. 10% выделят из местного бюджета.
Благоустройство площади Победы в Твери будет вестись в несколько этапов. В текущем году на площади Победы будет сделана гранитная облицовка верхних парапетов с подсветкой конструкций, заменено покрытие аллей и площади на брусчатку. Также в перечне работ – ремонт пешеходных мостов, новая облицовка парапетов лестницы на спуске к Вечному огню, устройство пешеходных дорожек.
Общая стоимость работ, предусмотренных в этом году, составит 57 млн рублей. Сметная документация в настоящее время проходит государственную экспертизу. Предположительный срок начала ремонта – август текущего года.
В 2018-ом работы продолжатся. В частности, запланированы берегоукрепление, обустройство смотровых площадок, амфитеатра, создание художественной подсветки объекта.
Планируется также начать строительство пешеходного моста через Тьмаку, который станет частью комплекса. В строительстве сооружения будет участвовать ГК «Агранта». Договоренность была достигнута на встрече Губернатора Игоря Рудени с председателем Совета директоров «Агранты» Сергеем Бачиным в мае текущего года.
Также на Бюджетной комиссии рассмотрено выделение средств областного бюджета в 2018 году на реализацию муниципальных проектов по формированию современной городской среды и мест массового отдыха. Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, на эти цели из регионального бюджета направят более 82,1 млн рублей. Федеральное софинансирование составит порядка 246 млн. рублей.