26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

С 2018 года круизные суда смогут бесплатно швартоваться в городах Тверской области

Одной из тем, поднятых в ходе национального туристского форума «Реки России» 23 июня стало развитие инфраструктуры водного туризма. В Тверской области проводится работа по передаче основной части этих объектов в региональную собственность.
«Мы приняли решение закрепить инфраструктуру речного туризма в собственности региона. Необходимо привести в порядок причальные стенки, чтобы туроператоры могли приходить в Тверскую область с минимальными издержками», — сказал Губернатор Игорь Руденя на открытии форума.
Глава региона добавил: для привлечения субъектов туриндустрии планируется с 2018 года сделать услугу по заходу круизных судов в города Верхневолжья бесплатной.
По оценке президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько, передача причальной инфраструктуры в областную собственность — важный шаг в развитии индустрии гостеприимства.
«Хотел бы поблагодарить Игоря Руденю за реализацию инициативы. Мы очень давно рекомендовали субъектам РФ именно эту схему. В таких условиях министерство туризма превращается фактически в инструмент развития, решает конкретные вопросы вместе с экономическим блоком», — отметил глава РСТ.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, в настоящее время в регионе действует 4 официально зарегистрированных причала в Твери, Калязине, Весьегонске и Осташкове, 10 яхт-клубов, 5 марин, которые имеют возможность обслуживать яхты разных классов, а также 20 причалов при базах отдыха и отелях, не имеющих официального статуса.
Причал Речного вокзала в Твери уже оформлен в областную собственность, что позволит организовать системную работу по приёму туристов. К сезону 2018 года планируется провести комплексное благоустройство территории.