25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Тверская область изъявила желание стать пилотной зоной для курортного сбора

Тверская область хотела бы стать пилотным регионом по введению курортного сбора, а также принять участие в разработке проекта. Об этом заявил журналистам губернатор Игорь Руденя на национальном туристском форуме «Реки России», который прошел в Завидово Тверской области.
Как сообщает ТАСС, в российское законодательство планируется внести изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут направляться на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации. Концепция законопроекта предусматривает посуточное взимание сбора (до 100 руб. в сутки). Сообщалось, что курортные сборы намерены взимать в четырех субъектах РФ: Ставропольском, Алтайском и Краснодарском краях, а также в Крыму.
«Мы хотели бы стать пилотной зоной по курортному сбору, если он будет введен», — сказал Руденя.
Губернатор отметил, что «для введения курортного сбора в регионе необходимо положиться на мнение экспертов». «Нас интересуют последствия [введения сбора]. Можно погнаться за финансированием, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе проиграть. Сиюминутная возможность получения дохода не всегда может соответствовать концепции развития и туристической отрасли, и территории», — пояснил глава региона.