25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91

В Кашине открыли памятник одному из основателей советской разведки

25 июня 2017 года на Пролетарской площади города Кашин, Тверской области, открыт памятник Артузову.
Настоящая фамилия Артура Христиановича Артузова, одного из основателей советской разведки и контрразведки, — Фраучи. Его отец сыровар-итальянец переехал из Швейцарии в Россию, где в 1891 году и родился Артур. Судьба Артура, которому было вроде бы на роду написано продолжить династию сыроваров, в ту бурную эпоху сложилась непредсказуемо.
В 1917-м он вступил в партию большевиков. А в декабре 1918-го стал начальников отдела контрразведки Восточного фронта. Вскоре способного парня перевели в ВЧК.
Артура Христиановича можно смело считать одним из основателей отечественной внешней разведки. Это он с товарищами провел операции, вошедшие в историю мировых спецслужб. Одной из самых успешных считается классическая «Трест», когда созданная по замыслу Артузова и им подобранная группа «монархистов», долгие годы дурачила деятелей белой эмиграции, поверивших в существование мощной антисоветской организации. Это подчиненным Артура Артузова удалось заманить в СССР английского разведчика Рейли и опытнейшего боевика Савинкова. Затем последовали новые операции, наиболее успешной из которых можно считать «Тарантеллу», вчистую выигранную у англичан.
Артур Христианович руководил ИНО НКВД, предтечей советской внешней разведки, а затем был переведен в Главное разведуправление Красной Армии. Это под его крылом работал в Японии великий Рихард Зорге. Но и гению разведки Артузову не удалось избежать кровавого молоха репрессий. Он был арестован, судим, приговорен к высшей мере наказания и расстрелян в августе 1937 года по, конечно же, ложному обвинению. А.Х.Артузов был реабилитирован в 1956 году, пишет «Российская газета».