29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

«Серебряная» вода может разрушить ДНК

Ученые из Университета Восточной Англии проанализировали результаты многочисленных исследований и выяснили, что обеззараживание воды серебром может привести к разрушению ДНК.
Считается, что концентрация этого металла в воде, равная 0,1 миллиграмма на литр, является безопасной, однако при этом не учитывается его влияние на ДНК. Оказалось, что в большинстве случаев вещество оказывало генотоксичный эффект, разрушая целостность молекул ДНК в клетках, в том числе вызывая перестройки в хромосомах и фрагментацию последних. Кроме того, исследователи выявили повреждения генов в сперматозоидах, пишут «Рамблер новости».
Отметим, по данным Всемирной организации здравоохранения способность гарантированно убивать определенные бактерии наблюдается при концентрациях ионов серебра свыше 150 мкг/л (при том, что предельно допустимая концентрация для человека составляет 50 мкг/л). При меньшей концентрации они лишь сдерживают размножение бактерий. После прекращения действующего фактора рост и размножение бактерий возобновляются. Ионы серебра воздействуют отнюдь не на все бактерии. Многие микроорганизмы, например, спорообразующие бактерии, типа сибирской язвы, простейшие и вирусы, устойчивы к их воздействию.