19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

В Твери зажгли «Свечи памяти»

22 июня, в День памяти и скорби, в 3:30 у Обелиска Победы в Твери состоялась патриотическая акция «Памяти павших будьте достойны», посвящённая 76-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.
Вместе с представителями молодёжных и общественных организаций, неравнодушными горожанами участие в ней приняли губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев, главный федеральный инспектор Юрий Стрелецкий, руководство Твери, митрополит Тверской и Кашинский Виктор.
Центральным событием стала традиционная «Свеча памяти»: собравшиеся зажгли свечи в память о трагической дате и людях, которые отдали жизни, защищая Отечество. В память о защитниках Родины была объявлена минута молчания. Участники акции возложили цветы к Обелиску и Вечному огню.
«Война против нашей страны была особой, тотальной. Уже в июле 41-го она пришла на тверскую землю. Две трети территории нашей области почти на два с половиной года превратилась в поле жестокой битвы. В священный день Памяти и Скорби мы низко склоняем головы в благодарной памяти о воинах, павших в жестокой схватке с врагом. О тех фронтовиках, которые ушли от нас в послевоенные годы», — сказал Сергей Голубев.
Митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил в храме Михаила Тверского литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны. На площади Победы на Пост №1 заступили юнармейцы военно-патриотического объединения «Сокол».
Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области, акция «Памяти павших будьте достойны» проводится в Твери уже в пятый раз.
После её завершения от Обелиска Победы стартовал Десант Памяти: по традиции представители молодёжных патриотических отрядов, клубов, общественных организаций, студенты посещают воинские захоронения города, чтобы возложить цветы и зажечь свечи памяти.