29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Правительство Тверской области взаимодействует с федеральными структурами в реализации миграционной политики

Взаимодействие Правительства Тверской области с федеральными ведомствами по решению задач в сфере миграционной политики в регионе обсуждалось 21 июня на совещании, которое провел губернатор Игорь Руденя. В обсуждении приняли участие начальник УФСБ РФ по Тверской области Сергей Буряченко, начальник регионального управления МВД РФ Владимир Андреев, генеральный директор паспортно-визового сервиса МВД РФ Сергей Елизаров.
«Среди ключевых вопросов повестки в сфере миграционной политики – повышение эффективности взаимодействия Правительства Тверской области и федеральных структур. На сегодняшний день уже определены концепция и основные пути сотрудничества», – отметил Игорь Руденя.
Одна из стратегических задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным, – создание условий и механизмов для привлечения востребованных экономикой высококвалифицированных специалистов разного профиля.
Приоритет в трудоустройстве должен отдаваться коренному населению и жителям соседних регионов, считает Игорь Руденя. Для этого необходимо минимизировать в Тверскую область поток трудовых мигрантов и принять меры по снижению оттока местных кадров.
На совещании обсуждались детали совместной работы, направленной на регулирование этого вопроса. Также шла речь о деятельности на территории Тверской области паспортно-визового сервиса Министерства внутренних дел РФ.
В настоящее время в Твери работает единый миграционный центр. Здесь организуют медицинский осмотр прибывающих в Тверскую область, сдачу экзаменов на знание русского языка, обязательную дактилоскопическую регистрацию и другие процедуры.
В центре открыт отдел по вопросам трудовой миграции УВМД по Тверской области, где можно получить консультацию при оформлении и выдаче разрешительных документов.
В 2016 году по инициативе губернатора Игоря Рудени в регионе была сокращена квота на использование трудовой силы мигрантов, увеличена стоимость патента для иностранных граждан с 3,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. Сейчас это самая высокая стоимость в России. Также с этого года в регионе введен запрет на использование труда мигрантов по 22 видам деятельности. Принятые меры позволили обеспечить работой более 3 тысяч местных жителей, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Благодаря этим шагам ситуация в миграционной сфере Тверской области заметно улучшилась. В текущем году, по сравнению с предшествующими, на 40% снизилось число преступлений среди мигрантов, на 19% – количество выданных патентов.
В апреле этого года Президент РФ Владимир Путин поддержал предложения Тверской области, озвученные председателем Законодательного Собрания региона Сергеем Голубевым, по ужесточению ответственности за фиктивную постановку на учет трудовых мигрантов.