28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Тверские механизаторы примут участие в чемпионате России по обработке почвы

С 25 июня по 1 июля в Башкортостане пройдет VI открытый чемпионат России среди механизаторов по мастерству обработки почвы. Верхневолжье представят глава крестьянско-фермерского хозяйства из Калининского района Дмитрий Ситников и выпускники Западнодвинского технологического колледжа.
Организатором мероприятия является АО «Росагролизинг». Соревнования проводятся при поддержке Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Минсельхоза России.
Чемпионат направлен на внедрение современных технологий в сельском хозяйстве, служит стимулом для профессиональной ориентации молодежи.
«Президент РФ Владимир Путин поставил задачу по эффективному развитию АПК. В Тверской области это должно быть выражено в росте объемов производства, вводе в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, развитии малого и среднего бизнеса на селе, создании новых рабочих мест», – считает губернатор Игорь Руденя.
С начала 2017 года аграрии Тверской области получили более 1 млрд рублей господдержки. Финансовая помощь оказана 166 предприятиям АПК и фермерским хозяйствам, 90 молодым специалистам, поступившим на работу в сфере сельского хозяйства. Кроме того, 21 молодой семье выплачены средства на приобретение жилья.
В рамках соглашения между Правительством Тверской области и АО «Росагролизинг» ведется прием заявок от сельхозтоваропроизводителей региона на приобретение в лизинг сельскохозяйственной техники и племенного скота. По состоянию на 15 июня 2017 года через Росагролизинг в аренду хозяйствам передано 19 единиц сельскохозяйственной техники, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.