25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

В Тверской области подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, обеспечивают работой на лето

В приоритетном порядке служба занятости Тверской области направляет на временное трудоустройство подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За помощью в поиске работы на лето уже обратились более 190 социально незащищённых жителей региона возрасте от 14 до 18 лет. Для всех подобраны рабочие места.
Обеспечение занятости молодых людей — в числе приоритетных направлений работы Правительства Тверской области.
«Главная задача — чтобы молодёжь чувствовала себя востребованной и вовлечённой в процессы на родной земле, чтобы молодые люди хотели заниматься развитием сельского хозяйства, бизнеса, сферы услуг на своей территории», — считает губернатор Игорь Руденя.
Всего в Тверской области на лето трудоустроены более 1700 подростков. В целом для старшеклассников и студентов Верхневолжья предусмотрено более 4 тысяч временных рабочих мест с выплатой материальной поддержки из средств областного бюджета.
Работа по обеспечению молодёжи работой в летний период продолжается: проводятся ярмарки вакансий, встречи с работодателями и другие мероприятия.
Кроме того, большое внимание уделяется профориентации молодёжи. В прошлом году тестирование для определения подходящей профессии прошли 7,7 тысячи учеников школ Тверской области, в этом году — уже более 3,2 тысячи подростков. Профориентационная работа в течение учебного года проводится на базе образовательных учреждений, во время каникул консультанты службы занятости с помощью мобильного офиса посещают детские оздоровительные лагеря.
О доступных вакансиях на лето, порядке, условиях и сроках временного трудоустройства можно узнать в центрах занятости по месту жительства, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.