19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

В Твери чествовали медицинских работников

15 июня в областном дворце культуры «Пролетарка» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. Работников и ветеранов отрасли поздравили Губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, глава Твери Александр Корзин.
«Нужно повышать престиж, статус, материальное положение медицинских работников. Здравоохранение – это не просто сфера услуг: врачи выполняют важнейшую для страны и общества работу», — подчеркнул Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
В Тверской области решение этой задачи — ключевое направление работы правительства региона.
«Особое внимание сейчас уделяется решению кадровой проблемы в здравоохранении, улучшению условий работы и оплаты труда медицинских работников. Абсолютным приоритетом для нас является выполнение майских указов Президента Владимира Путина в части повышения зарплаты работникам социальной сферы. По итогам 2017 года самый большой рост оплаты труда ожидается именно в медицине», — отметил губернатор Игорь Руденя.
В том, что в регионе ведется серьезная работа по подготовке медицинских кадров, можно было убедиться в холле дворца культуры, где волонтеры тверского государственного медуниверситета и профессиональных образовательных учреждений региона развернули выставку своих достижений.
Начинающие медики демонстрировали гостям праздника навыки оказания первой медицинской помощи, ухода за новорожденными, также все желающие могли измерить давление, рост, вес и узнать о предрасположенности к тем или иным заболеваниям.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, в текущем году регион вышел на бездефицитное финансирование отрасли здравоохранения, ее бюджет составил свыше 16,3 млрд рублей. Это позволило начать работу по капитальному ремонту и укреплению материально-технической базы центральных районных больниц.
В этом году запланированы работы на 109 объектах, это в четыре раза больше чем в прошлом году.
Продолжится закупка современного диагностического и лечебного оборудования для учреждений здравоохранения, обновление парка машин скорой медицинской помощи.
Особое внимание уделяется совершенствованию лекарственного обеспечения больниц и льготных категорий граждан. Их обеспечение бесплатными лекарствами без задержек и очередей должно стать нормой – считает губернатор Игорь Руденя.
Глава региона поблагодарил врачей, медсестер за их благородный труд, заботу и милосердие и вручил заслуженные награды лучшим медицинским работникам региона.
«В вашем деле, как нигде, нужны истинное призвание и безграничная преданность своему делу. Вы и ваши коллеги доказываете это каждый день своим трудом. Очень важно, что в здравоохранении Тверской области работают профессионалы, для которых главное – сохранение жизни и здоровья людей», — обратился к собравшимся Игорь Руденя.